Feb
10
2014

Herbalife diariamente

herbalife-distribuidorPois então, entrei nessa. Sou um distribuidor independente Herbalife. Fiz o cadastro e comecei a fazer o controle com o objetivo de perder peso.  E tem funcionado para mim. Já reduzi o peso e nem mudei muito meu dia a dia. Continuo bebendo a minha cerveja, comendo algumas bobagens. Ou seja, não cortei a alimentação. Apenas decidi utilizar alguns produtos herbalife sem cortar nada da minha alimentação.

Pra não dizer nada, neste mês de Fevereiro/2014 decidi que não beberia mais refrigerantes e a cerveja ficaria só para o final de semana. Mas fora isso, continuo comendo pizzas, lanches, porções, churrasco, etc.

Mas o objetivo dessa publicação não é falar das mudanças alimentares. É para falar das contas que eu fiz. Eu como sempre gostei de fazer umas contas matemáticas resolvi calcular quanto custaria um dia com todos os produtos Herbalife. E confesso que fiquei um pouco surpreso.

A conta é simples e vou explicar como as fiz. Mas antes vou enumerar as sugestões diárias para quem deseja “cuidar da saúde” com Herbalife, levando em consideração que o objetivo é a perda de peso.

1) Para perder peso, recomenda-se beber o Shake 2x por dia substituindo 2 das 3 principais refeições diárias, adicionando ao preparo do Shake a Proteína de Soja e adicionando a cada refeição o Fiberbond que ajuda no processamento dos alimentos;

2) Para manter a hidratação, a recomendação é beber 2x por dia o Chá Termogênico e também 1x o NRG, que é o energético;

3) Para controlar o ritmo intestinal recomenda-se o Fiber & Herb a cada refeição para ajudar no funcionamento do intestino, e o Fiber Concentrate 1x ao dia para ajudar o ritmo intestinal;

4) Para complementar a “dieta” recomenda-se a ingestão da Multivitaminas 1x ao dia, do Ômega 3 1x ao dia e do Xtra-Cal 1x ao dia;

5) E para finalizar, entre as refeições recomenda-se a ingestão da barra de proteína, pois assim ao chegar no horário da refeição você não estará morrendo de fome e comerá de forma mais adequada.

Temos aqui então 5 itens que representam um dia de consumo da Herbalife. Enumerando cada tópico, teremos:

  1. Shake, Proteína e Fiberbond
    • 2 porções (20 g cada) de Shake;
    • 2 porções (10 g cada) de Proteína;
    • 3 porções (2 tabletes cada) de Fiberbond;
  2. Chá Termogênico e Energético
    • 2 porções (2 g cada) de Chá Termogênico;
    • 1 porção (2 g) de Energético NRG;
  3. Fiber & Herb e Fiber Concentrate
    • 3 porções (2 tabletes cada) de Fiber & Herb;
    • 1 porção (15 ml) de Fiber Concentrate;
  4. Multivitamina, Ômega 3 e Xtra-cal
    1. 1 porção (2 tabletes) de Multivitamina;
    2. 1 porção (1 tablete) de Ômega 3;
    3. 1 porção (1 tablete) de Xtra-Cal;
  5. Barra de proteína
    1. 2 porções (1 barra cada) de Barra de Proteína.

Assim vemos então de cada item o que deverá ser consumido. Fiz então as contas dividindo o preço do produto pela quantidade de porções que a embalagem proporciona e multipliquei pela quantidade de porções diárias necessárias. Dessa forma gerei a seguinte tabela:

Tabela Diária

Então se quisermos usar todos os produtos da Herbalife durante 1 dia, gastaremos aproximadamente R$ 50 reais. Porque eu fiquei surpreso? Porque achei que o valor seria muito maior. Se pensarmos que não precisamos levar a ferro e fogo e que podemos escolher o que queremos gastaremos menos que R$ 50 reais por dia. E lembrando que dessa forma estamos substituindo 2 refeições por dia, que na média gastamos cerca de R$ 15 – R$ 20 reais por refeição comendo em um restaurante normal. Tudo bem, não comemos 3 refeições fora de casa. Geralmente o almoço é em um restaurante, o café da manhã e a janta é em casa. Mas o cálculo não fica muito longe disso. Digamos que R$ 15 reais para o almoço no restaurante, R$ 5 reais para o café da manhã em casa e mais R$ 5 reais para a janta em casa. Entretanto há dias que o café da manhã sai mais caro, e a janta também, principalmente quando pedimos algo para ser entregue.

Bom, as duas refeições são substituídas no primeiro tópico, que segundo a tabela, fica em torno de R$ 20 reais por dia, praticamente o valor de apenas 1 refeição. As bebidas são recomendas para manter a hidratação do corpo, então podemos somar mais R$ 10 reais, chegando então a R$ 30. Se não há problemas intestinais podemos poupar o item 3. O item 4 é relativo, porque se você faz o shake com leite o Xtra-cal pode não ser necessário. E se você não tem nenhuma deficiência com o Ômega 3 ou com vitaminas e minerais também poderia deixar o item 4 de fora, apesar de que R$ 3 reais não é um valor tão significante. E por fim a barra de proteína que eu acho um pouco cara e que na minha opinião pode facilmente ser substituída por uma fruta, por uma barra de cereal light ou ainda por umas 2 ou 3 bolachas salgadas. Assim, o totaliza em aproximadamente R$ 30 – R$ 35 reais por dia, que é o que se gastaria em duas refeições diárias.

Minha conclusão então é que, apesar de parecer caro num primeiro momento, estamos falando de mudar hábitos alimentares e melhorar nosso dia a dia buscando oportunidades que se encaixem em nossas rotinas. Além de perder peso quero também me acostumar a uma rotina adequada para me alimentar, e por enquanto estou conseguindo. Não é fácil organizar, mas é possível com um pouco de esforço.

Abraço, e espero que essa informação seja interessante para quem também está experimentando a Herbalife.

Abraço 

One Response to “Herbalife diariamente”

  1. Pfff, isso é coisa do passado Heise, o negócio do futuro é Soylent.
    Tudo o que você precisa está lá… bem, isso é o que eles dizem.

Leave a Reply